Fóruns sobre PHP, JavaScript, HTML, MySQLi, jQuery, Banco de Dados, CSS


Moderador: web

 
Avatar do usuário
ADMIN
ADMIN
Tópico Autor
Mensagens: 17676
Nome: Kleber
Descrição do site: Onde você encontra scripts grátis para o seu site
Sexo: Masculino
Localização: RJ / RJ / Brasil
Contato:

Banco de dados ou tabela para teste MySQL ou MySQLi

13-04-2010 23:03

Para quem é programador e usa o MySQL, vira e meche quer testar uma query e não tem uma tabela pronta com informações.

Então deixo aqui um sql para você inserir uma tabela de testes no seu PHPMyAdmin.

A tabela tem o nome: dados, com 4 campos: id, nome, email e grupo. No campo grupo tem alguns que se repetem, entre os 10 cadastrados.

-- -- Estrutura da tabela `dados` --   CREATE TABLE IF NOT EXISTS `dados` (   `id` INT(10) NOT NULL AUTO_INCREMENT,   `nome` VARCHAR(50) NOT NULL,   `email` VARCHAR(100) NOT NULL,   `grupo` VARCHAR(50) NOT NULL,   PRIMARY KEY (`id`) )


 -- -- Extraindo dados da tabela `dados` --   INSERT INTO `dados` (`id`, `nome`, `email`, `grupo`) VALUES (1, 'João', 'joao@joao.com', 'g1'), (2, 'Maria', 'maria@maria.com', 'g2'), (3, 'Luciano', 'luciano@luciano.com', 'g2'), (4, 'Claudia', 'claudia@claudia.com', 'g1'), (5, 'Francisco', 'francisco@francisco.com', 'g4'), (6, 'Juliana', 'juliana@juliana.com', 'g1'), (7, 'Marcio', 'marcio@marcio.com', 'g3'), (8, 'Mariana', 'mariana@mariana.com', 'g4'), (9, 'Marcia', 'marcia@marcia.com', 'g5'), (10, 'Carlos', 'carlos@carlos.com', 'g4');

3
A melhor hospedagem para o seu site HostGator!

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado